Subasta 865T, Lote # 179
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en tapicería de piel prensada con diseño escamado a manera de piel de cocodrilo, chambrana en "H", soportes cónicos y remaches. Decoradas con veneras, roleos, barandillas, motivos florales y orgánicos. Presentan detalles de conservación, ligeras fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000